Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

«СМО «Спасение»

показать меню

 — Главная — Новости компании — Новости компании

31.08.2020

Переезд в другой регион

Добрый день!

Сегодня в рубрике «Вопрос – ответ» поговорим о переезде в другой регион РФ.

На нашу Горячую линию часто поступают вопросы примерно такого содержания:

Переезжаю на постоянное место жительства в другой регион России, нужно ли мне менять полис ОМС на новом месте?

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст.16 Федерального закона № 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, застрахованное лицо осуществляет выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца.

Таким образом, если ваша страховая компания не работает в том регионе, куда вы переезжаете, вам будет необходимо выбрать другую страховую компанию в течение месяца после переезда.

Перечень страховых компаний, работающих по ОМС в конкретном регионе, можно посмотреть на сайте территориального фонда ОМС.

После выбора страховой компании необходимо обратиться в её офис (пункт выдачи полисов) с заявлением о выборе (замене) СМО. Для подачи заявления надо иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис единого образца (при наличии).

При наличии полиса ОМС единого образца полис менять не будут, полис будет прикреплен к новой страховой компании. При отсутствии полиса единого образца будет выдано временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса, а после готовности полиса – сам полис.

В том случае, если ваша страховая компания работает по ОМС в том регионе, куда вы переезжаете, необходимо после переезда обратиться в офис компании для смены региона страхования.

 

С заботой о вас,

ООО «СМО «Спасение»

8 800 1000 717


Возврат к списку