Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

«СМО «Спасение»

показать меню

 — Главная — Новости компании — Новости компании

21.02.2013

Скорая медицинская помощь должна быть по-прежнему доступна для всех

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с 1 января 2013 года скорая помощь стала частью системы обязательного медицинского страхования (ОМС), что вызвало обеспокоенность граждан возможностью ухудшения качества работы этой важной службы. Каких перемен в действительности следует ожидать?
Вхождение скорой помощи в систему ОМС для Республики Татарстан не является новшеством, поскольку уже с 2007 года ее финансирование осуществлялось Территориальным фондом ОМС Республики Татарстан. Изменился порядок финансирования услуг службы. Теперь оказанную застрахованным гражданам скорую медицинскую помощь оплачивает страховая компания, в которой гражданин получил полис ОМС. Приехавшим на вызов медицинским работникам необходимо записать реквизиты полиса ОМС и документа, удостоверяющего личность (в случаях, когда пациент имеет возможность предъявить документы или сведения о них) для представления оказанных услуг на оплату в соответствующую страховую компанию.
При отсутствии полиса ОМС для установления факта страхования сотрудники службы могут воспользоваться представленным на web-сайте территориального фонда ОМС сервисом «Поиск для ЛПУ», доступным через защищенную сеть ViPNet, абонентский пункт «16(РТТФОМС), Web – сайт». По вопросам подключения к сервису через сеть ViPNet следует обращаться по телефону 291 77 59.
Скорая помощь гражданам, застрахованным на территории другого субъекта Российской Федерации, а также незастрахованным, в том числе иностранным гражданам, лицам без гражданства и лицам без определенного места жительства, оплачивается территориальным фондом ОМС
Соответственно, в случае отказа в оказании скорой помощи либо отказа принять вызов застрахованному следует обратиться за помощью в страховую компанию, гражданам, не застрахованным по обязательному медицинскому страхованию или застрахованным на территории других субъектов РФ – в территориальный фонд ОМС.
Услуги скорой помощи, как и прежде, будут доступны всем нуждающимся в ней гражданам, независимо от места их фактического проживания, наличия у них прописки, паспорта и полиса обязательного медицинского страхования. Отказы в оказании скорой медицинской помощи по причине отсутствия полиса являются нарушением федерального законодательства.
Всегда следует помнить, что экстренная, в том числе скорая медицинская помощь должна оказываться независимо от наличия полиса ОМС и бесплатно.

Уважаемые жители Республики Татарстан!

В связи с переходом скорой медицинской помощи в систему обязательного медицинского страхования ТФОМС Республики Татарстан информирует:
Услуги скорой помощи, как и прежде, будут доступны всем нуждающимся в ней гражданам независимо от места их проживания, наличия у них прописки, паспорта и полиса обязательного медицинского страхования. Отказы в оказании скорой медицинской помощи по причине отсутствия полиса являются нарушением федерального законодательства.
В случае отказа в оказании скорой помощи либо отказа принять вызов застрахованному следует обратиться за помощью в страховую компанию, гражданам, не застрахованным по обязательному медицинскому страхованию или застрахованным на территории других субъектов РФ - в территориальный фонд ОМС.
Важно знать! Приехавшим на вызов медицинским работникам необходимо записать номер и серию полиса ОМС или документа удостоверяющего личность (в случаях, когда пациент имеет возможность предъявить документы или сведения о них) для представления оказанных услуг на оплату в соответствующую страховую компанию. Просим отнестись к этому с пониманием и при возможности предъявлять указанные документы работникам службы.
Однако даже если у больного не будет необходимых документов экстренная медицинская помощь должна быть оказана ему незамедлительно и бесплатно независимо от наличия полиса ОМС и других документов.
Источник: http://www.fomsrt.ru/news

Возврат к списку