Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

«СМО «Спасение»

показать меню

 — Главная — Новости компании — Новости компании

07.09.2016

Нюансы бесплатной медицины

Со сложностями при обращении за бесплатной медицинской помощью ежедневно сталкиваются сотни татарстанцев. Однако, как поступать и куда обращаться при возникновении спорных ситуаций, большинство не знает. Между тем проблема качества оказания медицинских услуг в учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), на протяжении многих лет не теряет актуальности. Как быть и куда звонить в подобных случаях? На вопросы наших читателей ответила Ирина Кузьмина, руководитель службы защиты прав застрахованных страхового медицинского общества «Спасение».

– Я прописан в одном районе города, а проживаю и работаю в другом. Могу ли я наблюдаться и лечиться в поликлинике по месту жительства, а не по месту прописки?

– Согласно Закону «О медицинском страховании граждан в РФ» у вас есть право выбора медицинской организации, воспользоваться которым можно один раз в год и чаще, если вы меняете место жительства. Для этого необходимо обратиться с заявлением к главному врачу с просьбой о прикреплении к лечебному учреждению. Прикрепление по закону происходит согласно участково-территориальному признаку. Если же вы представляете документ, подтверждающий место жительства, отказать вам не имеют права.

Если же вы выбираете медицинскую организацию не по фактическому месту жительства, то администрация вправе отказать на основании того, что у медицинской организации превышена численность прикрепленного населения.

Помните: полис обязательного медицинского страхования действителен на всей территории России, поэтому всегда храните его при себе вместе с документом, удостоверяющим личность.

– Что делать, если необходима срочная медицинская помощь, а полиса ОМС при себе нет?

– Отсутствие на руках у пациента полиса ОМС в момент обращения за медицинской помощью не может являться причиной отказа в ее предоставлении.

Получив полис ОМС, внимательно ознакомьтесь с информацией о наименовании, адресе и телефонах страховой медицинской организации, которая вас застраховала, и запомните ее. При обращении в медицинское учреждение сообщите работнику регистратуры поликлиники или приемного отделения больницы информацию о страховой медицинской организации, для подтверждения факта страхования. Если все же вам отказывают в приеме, обращайтесь к главному врачу или заведующему отделением для оперативного взаимодействия со страховой медицинской организацией с целью уточнения реквизитов вашего полиса.

– Надо ли покупать лекарства, если меня госпитализировали в больницу?

– При оказании скорой, неотложной и плановой медицинской помощи в любом стационаре, работающем в системе ОМС, положено бесплатное лекарственное обеспечение, даже при отсутствии полиса ОМС.

При поступлении в плановом порядке в стационары, в том числе стационары дневного пребывания, пациенты обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и расходными материалами, в соответствии со списком жизненно необходимых лекарственных препаратов и перечнем изделий медицинского назначения, а также расходных материалов, являющимися приложениями к Закону «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Татарстан на 2016 год».

При получении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи лекарственное обеспечение производится за счет личных средств граждан, за исключением лиц, имеющих льготы по лекарственному обеспечению, установленные законодательством России и Татарстана.

– В поликлинике мне предложили оплатить обследование, назначенное лечащим врачом. Правомерно ли это?

– Если в медицинской организации, работающей в сфере обязательного медицинского страхования, вам предложили оплатить услуги, необходимо обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС (телефон указан на документе), и удостовериться, действительно ли данная услуга не может быть оказана по нему. Если вы уже заплатили за медицинские услуги, необходимо сохранить чеки (или же другие платежные документы, подтверждающие оплату), чтобы потом обратиться в страховую компанию с заявлением о рассмотрении вопроса о законности взимания денег. В каждом случае, когда предлагают оплатить медицинские услуги, необходимо в первую очередь получить консультацию по данному вопросу в страховой медицинской организации, выдавшей страховой полис ОМС.

Возврат к списку