Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

«СМО «Спасение»

показать меню

 — Главная — Новости компании — Новости компании

22.05.2017

Медстрахование: курсом на пластик

Татарстан вошел в число пилотных регионов по выдаче электронных полисов обязательного медицинского страхования. 

С мая при обращении в страховую медицинскую организацию (далее – СМО) каждый застрахованный житель республики наряду с традиционным полисом в форме бумажного бланка может выбрать еще и форму полиса в виде пластиковой карты с электронным носителем. Поскольку полис ОМС выдается гражданам без ограничения срока действия, именно формат пластиковой карты наиболее удобен. Пластик устойчивее к износу, он не порвется и не истреплется в отличие от бумажного аналога. Об особенностях получения документа рассказала начальник отдела организации ОМС ООО «Страховое медицинское общество «Спасение» Светлана КОНДРАШИНА. 

Как оформить электронный полис? 

Для оформления полиса в форме пластиковой карты с электронным носителем необходимо обратиться в выбранную СМО с соответствующим заявлением. Необходимо учитывать, что здесь существуют ограничения: электронный полис невозможно оформить по доверенности на представителя застрахованного лица; электронный полис не оформляется иностранным гражданам, лицам без гражданства и лицам, имеющим право на медицинскую помощь в соответствии с федеральным законом «О беженцах». Детям до четырнадцати лет полис оформляется без фотографии, получить его могут родители либо опекуны. Родителям детей старше четырнадцати лет необходимо прийти для подачи заявления на электронный полис вместе с ребенком. Срок изготовления электронного полиса – 30 рабочих дней. Поскольку полис ОМС выдается гражданам без ограничения срока действия, именно формат пластиковой карты наиболее удобен. Пластик устойчивее к износу, он не порвется и не истреплется в отличие от бумажного аналога 

Как выглядит пластиковый полис? 

Электронный полис ОМС выглядит как пластиковая карта, по размерам равная банковской карте. На лицевой стороне полиса на трехцветном фоне размещены название страховой организации и электронный чип, содержащий информацию о застрахованном лице, указан уникальный номер полиса обязательного медицинского страхования. На оборотной стороне присутствуют фотография владельца полиса, его фамилия, имя и отчество, подпись, дата рождения и срок действия полиса. 

Что содержит электронное приложение? 

В полис встроен электронный чип, который несет в себе всю необходимую информацию о застрахованном лице и обеспечивает возможность размещения двух электронных приложений: 
страхового и медицинского. Страховое приложение содержит блок неизменяемых данных о застрахованном лице (ФИО, пол, дата рождения, место рождения, СНИЛС), а также блок изменяемых данных (ОГРН СМО – на карте могут храниться сведения не менее чем о десяти случаях замены СМО), код субъекта РФ, на территории которого застрахован гражданин (ОКАТО), дата регистрации застрахованного лица в СМО. 

Медицинское приложение должно обеспечивать хранение информации о застрахованном лице, необходимой для оказания ему медицинской, в том числе экстренной помощи – в соответствии с российским законодательством. 

Электронный полис подлежит обязательному переоформлению при изменении фамилии, имени, отчества, даты рождения или места рождения застрахованного лица. важно Коды PIN и PUK не восстанавливаются. 

После получения полиса рекомендуем сохранять коды. Они понадобятся для реализации права замены СМО по желанию (раз в год до 1 ноября) или замены СМО в связи с переменой места жительства. 

Что надо знать об электронном полисе?

1. Электронный полис обязательного медицинского страхования – это документ, которым никто, кроме владельца полиса, не сможет воспользоваться. На полисе размещены личная подпись и фотография застрахованного, что делает невозможным использование персональных данных посторонними. К тому же электронный полис ОМС компактный, его удобно носить с собой. 

2.Ввод в обращение электронных полисов не отменяет действие полисов ОМС, полученных ранее. В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полисы обязательного медицинского страхования, выданные до 1 мая 2011 года, продолжают действовать до их замены на полисы нового образца. 

3.Как и прежде, застрахованные лица смогут записываться к врачу через электронный терминал или портал госуслуг. При обращении за медицинской помощью застрахованные по ОМС лица обязаны предъявить полис ОМС, за исключением случаев оказания экстренной медпомощи для справки Кто является застрахованным по ОМС лицом 

В соответствии с российским законодательством застрахованными по ОМС лицами являются: 
граждане России, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в оказании медпомощи лиц; постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане, лица без гражданства, временно пребывающие на территории страны трудящиеся государств – членов ЕАЭС; члены коллегии Евразийской экономической комиссии, ее должностные лица, сотрудники органов ЕАЭС, находящихся на территории России, а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» (за исключением высоко-квалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). 

Медицинское страхование детей с момента рождения 
Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем. важно При обращении за медицинской помощью застрахованные по ОМС лица обязаны предъявить полис ОМС, за исключением случаев оказания экстренной медпомощи.

Оформить и ПОЛУЧИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЛИС ОМС Вы можете в пунктах выдачи полисов:
г. КАЗАНЬ
• ул. Нурсултана Назарбаева, д. 47/113.
• ул. пр. Победы, д. 56.
ГАУЗ «Детская городская поликлиника №10», рядом с регистратурой.
• ул. Хайдара Бигичева, 20.
Детская поликлиника №3 «АЗИНО», ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ», 1-ый этаж
• ул. Маршала Чуйкова 54.
ГАУЗ «Городская клиническая больница №7», поликлиника №1, 1-ый этаж, рядом с регистратурой.
• ул. Лечебная, д. 7,
ОАО «Городская клиническая больница № 12», 1 этаж
• ул. Главная 68.
ГАУЗ «Городская поликлиника №8», детское отделение
• ул. Фрунзе, 9 .
Магазин «Эдельвейс»

г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ
• пр. Мира, 58, оф. 181(3/14)
• пр. Сююмбике, 29, ТЦ Апельсин (14/06А)
• пр. Набережночелнинский, д. 16а, поликлиника, в регистратуре

г. НИЖНЕКАМСК
• г. Нижнекамск,
ОАО "Нижнекамскнефтехим" Поликлиника №1
• ул. Школьный бульвар, д.3, пом.161Н,
поликлиника "Спасение"

Пластиковые полисы обязательного медицинского страхования выдаются бесплатно и действуют на всей территории России.

Для получения дополнительной информации пунктах выдачи полисов ОМС и порядке оформления электронного полиса ОМС Вы можете обратиться по телефону контакт-центра «Спасение» 8-800-1000-717 (звонок по России бесплатный)

#Татарстан #Казань #Нижнекамск #НабережныеЧелны #Челны #ПолисОМС#пластиковыйполис #электрнныйПолис

Источник: http://rt-online.ru/medstrahovanie-kursom-na-plastik/
© Газета Республика Татарстан

Возврат к списку